В Нижнеилимском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

22 января 2021

Начался новый 2021 год. В России он объявлен Годом Александра Невского (800 лет со дня рождения), в Нижнеилимском районе – Годом 95летия Нижнеилимского района и Годом Здоровья.

20 января в кинозале РДК «Горняк» дан старт традиционному месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы на территории Нижнеилимского района. Мероприятие прошло в формате встречи учащейся молодежи с сотрудниками мужественной профессии и просмотром премьерного кинофильма «Огонь».

В данной встрече приняли участие представители детских и молодежных общественных объединений, военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, спортивно-туристских клубов и секций образовательных организаций г. Железногорска-Илимского и п. Коршуновский, педагоги и руководители объединений.

Организаторами мероприятия выступили: администрация Нижнеилимского муниципального района, Нижнеилимский спортивно-технический клуб Регионального отделения ДОСААФ России, РДК «Горняк»; при поддержке отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района, департамента образования, детско-юношеской медиастудии «ЕЩЁ!».

Открывая месячник, мэр Нижнеилимского муниципального района Максим Сергеевич Романов обратился к участникам: «Дорогие ребята, земляки! Сегодня мы даем старт военно-спортивным мероприятиям в нашем районе, которые станут для вас незаменимым опытом, а кому-то помогут определиться в жизни с выбором дальнейшей профессии. В Нижнеилимском районе есть герои, есть много людей, которыми мы гордимся! Уверен, что будущие герои, настоящие патриоты России присутствуют сегодня в этом зале! Поздравляю вас с сегодняшним значимым событием! Помните, что наша малая Родина – Нижнеилимский район – любит вас. И вы отвечайте ей взаимностью своими делами, своей гражданской позицией во всех направлениях нашей жизни! Желаю всем здоровья, успехов и удач! И дарим вам кинопоказ фильма «Огонь»!»

Герои среди нас. Подвиг рядом с нами. Люди мужественных профессий… Художественный фильм «Огонь» - это героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них – привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному, а порой и запредельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, - на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии… Съемки фильма проходили с мая по сентябрь 2019 года. Специалисты и сотрудники МЧС и Авиалесоохраны консультировали съемочную группу, а также предоставили уникальный воздушный транспорт: вертолеты Ми-8, самолеты Ил-62, Ан-26, Бе-200 – многоцелевой реактивный самолет-амфибия.

В Нижнеилимском районе также существуют службы, целью которых являются локализация и ликвидация лесных пожаров, выполнение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров: Парашютно-десантная пожарная служба федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» и Нижнеилимское авиаотделение областного государственного бюджетного учреждения «Иркутская база авиационной охраны лесов».

На сцену большого зала РДК «Горняк» под аплодисменты участников вышли руководители подразделений: старший инструктор ПДПС «Авиалесоохраны» Антипин Владимир Александрович и начальник Нижнеилимского Авиаотделения Тубычко Максим Владимирович, а также десантники пожарные и парашютисты  пожарные этих подразделений. Практически все сотрудники – наши земляки, выпускники школ г. Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района. Каждый из сотрудников прошел службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, физически выносливы, каждый занимается спортом.

Участники встречи задавали вопросы десантникам пожарным: как попасть в профессию; с какого возраста принимают на работу и какими качествами надо обладать; с каким настроением десантники пожарные идут на работу; могут ли девушки работать в данной профессии; на какие школьные предметы необходимо обратить внимание для приобретения знаний по данной профессии; какое учебное профессиональное учреждение нужно закончить; страшно ли быть пожарным; какие ситуации при ликвидации пожаров запомнились больше всего; почему выбрали именно эту профессию; какие стереотипы сложились о работе и о самих десантниках пожарных; какая зарплата; насколько кино как искусство влияет на мировоззрение людей и воспитание молодежи; и другие вопросы.

Антипин В.А. рассказал о возможности продолжения разговора о профессии пожарных десантников и проведения классных часов уже на базе «Авиалесоохраны» с ознакомлением со спецоборудованием и техникой. Громкими аплодисментами участники поблагодарили сотрудников подразделений за ответы, за их героическую работу.

А затем начался просмотр фильма «Огонь». Фотографии остались на память.

Хочется отметить, что многие десантники пожарные подразделений на протяжении ряда лет активно участвуют в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи Нижнеилимского района, являются соорганизаторами районных военно-патриотических мероприятий и соревнований. Команды подразделений принимали участие и в качестве участников в районных масштабных военно-спортивных мероприятиях: традиционная районная зимняя эстафета «Марш-бросок», районная военно-спортивная эстафета «Кубок Победы», районная военно-спортивная эстафета «Всегда готовы Родине служить!» и других.

Мероприятие проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций в условиях коронавирусной инфекции.

Оксана Ефремова консультант по спорту и молодежной политике

ZKV2hoWbhvg.jpg

Начало активности (время): 22.01.2021 16:19:00